Пост — отдельно взятое сообщение в форуме.
Форум — это инструмент для общения на сайте. Сообщения в форуме в чём-то похожи на почтовые — каждое из них имеет автора, дату, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить («запостить», от (англ. to post)) сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа — нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте.
Принципиальное свойство форума заключается в том, что сообщения (посты) в нём объединены в треды (англ. thread — «нить») или ветви обсуждения. Когда вы отвечаете в форуме на чье-то сообщение, ваш ответ будет «привязан» к исходному сообщению (посту). Последовательность таких ответов, ответов на ответы и т. д. и создает тред. В итоге форум представляет собой древовидную структуру, состоящую из постов и тредов.
википедия.

Итак. Нашей целью является написание полноценного, качественного и интересного игрового поста. Прежде всего, нужно знать своего персонажа, представлять себе его поведение в тех или иных ситуациях.
Ситуация, в которой находится персонаж, может быть разной.
1) Вы только что пришли в игровую локацию;
2) Вы уходите из локации;
3) Вы только что встретились с другим персонажем.
Чаще всего затруднения бывают с первым и вторым пунктом. Давайте разберем их.
Локация - это тема, в которой будет вестись игра. В самом первом сообщении темы имеется описание места. К примеру, возьмем локацию с нашего форума - озеро.
Итак, мы представляем себе место, в которое явится наш персонаж. И начинаем обдумывать действия.

Волк пришел на берег озера и огляделся.

Правда мало? Действительно. Хороший пост должен быть не менее полных семи строк. Но что еще можно написать?
Мне кажется, что каждый из вас смотрел телевизор - мультфильмы, документальные фильмы про животных. Многие читали и книги, а некоторые видели зверей и вживую. Вспоминаем, думаем и вносим разнообразие в действия персонажа.

Волк вышел на берег озера и застыл, внимательно осматривая местность.

Но всё равно мало, скажите вы. Но, самое главное, мы сделали нашего героя более живым. А чтобы увеличить число строк, вспомним о природе. Ведь наш персонаж находится не на белом листе бумаги.

Волк вышел на берег озера и застыл, внимательно осматривая местность. Везде чувствовалось приближение весны. Уже появились первые проталины - они черными шрамами смотрелись на белом снегу. Где-то, совсем недалеко от волка, журчал ручеек, а в лесу перекликались синицы. Всё оживало, вспоминало о солнечном свете и тепле, всё радовалось жизни.

Уже лучше, не так ли? А теперь вспомним о самом персонаже - ведь о нем идет речь, именно он центр всей нашей композиции. Он ведь живой, он что-то чувствует, что-то думает и что-то говорит. Так почему бы нам не добавить этого в пост? Правда, помним о тавтологии - повторении слов. "Волк" можно заменить на его имя, на местоимения, клички, а зачастую используются даже прилагательные "серый, черный".

Волк вышел на берег озера и застыл, внимательно осматривая местность. Везде чувствовалось приближение весны. Уже появились первые проталины - они черными шрамами смотрелись на белом снегу. Где-то, совсем недалеко от волка, журчал ручеек, а в лесу перекликались синицы. Всё оживало, вспоминало о солнечном свете и тепле, всё радовалось жизни.
Однако серый хищник не разделял радости окружающего мира. Он был мрачен и зол совершенно на всех, можно сказать, даже на себя. Только что он едва не проиграл бой, в последний момент успев выкрутиться из опасной ситуации. Наверное, этим умением - умением выходить из подобных положений, он был обязан своему отцу - истинному воину, на которого серый хотел быть похож.

Итак. Семь строк есть. Можно радоваться, но не спешите отправлять сообщение. Перечитайте, подумайте. Может, вы что-нибудь еще добавите?

Волк вышел на берег озера и застыл, внимательно осматривая местность. Везде чувствовалось приближение весны. Уже появились первые проталины - они черными шрамами смотрелись на белом снегу. Где-то, совсем недалеко от волка, журчал ручеек, а в лесу перекликались синицы. Всё оживало, вспоминало о солнечном свете и тепле, всё радовалось жизни.
Однако серый хищник не разделял радости окружающего мира. Он был мрачен и зол совершенно на всех, можно сказать, даже на себя. Только что он едва не проиграл бой, в последний момент успев выкрутиться из опасной ситуации. Наверное, этим умением - умением выходить из подобных положений, он был обязан своему отцу - истинному воину, на которого серый хотел быть похож. Но это была глупая мечта...
- Зараза.
Страж огляделся, выискивая взглядом своего подопечного, агнца. Тот, как ему думалось, должен был идти за ним, но... Его пока не было. Серый встревоженно дернулся в сторону тропы, по которой он сам пришел сюда. Неужели добили - мелькнула шальная мысль.

Вот! Прекрасный пост. Теперь нужно обязательно перечитать, а лучше - просто скопировать в такую программу, как Ворд и исправить все опечатки, ошибки или смысловые неувязки. После, не забываем выделять прямую речь жирным (через код b), мысли - курсивом (i). И всё, работа завершена!
А как же второй пункт? - спросите Вы. Да помню я, помню. Там тоже ничего сложного. Это практически тоже самое, что и пункт первый, который мы уже рассмотрели. Только цель будет другая - уйти в другую локацию. Обычно в таких постах большую роль отводят действиям персонажа и его мыслям, а после - природе (Волк двинулся по незаметной тропке, неуверенно оглядываясь на друга). И да, при переходах не забываем такую банальность как: "куда: озеро; откуда: вересковое поле и т.д.)
Теперь я могу сказать, что два пункта мы разобрали. Повторюсь, в этом нет ничего сложного, главное знать локацию, персонажа и мир, в котором идет игра.
Теперь третий пункт. Он кажется мне самым сложным, если честно. Здесь прибавляется необходимость знать того персонажа, с которым контактирует наш герой. Обязательно прочтите анкету своего соигрока! Ну, внешность и характер хотя бы.
Начнем, опять же, с действий нашего героя. Помним, что описывать действия, наносить какие-либо повреждения, а тем более убивать чужого персонажа - запрещено! Обходимся такими уловками, как - "его удар должен был повалить противника", "слова волчицы о небе должны были заинтересовать её собеседника" и прочее. То есть, мы указываем то, что ожидаем.

Страж внимательно смотрел на своего соперника, чуть щурясь и прижимая к голове уши. Казалось, что волк не видит ничего вокруг, хотя природа была красива - высокие сосны с красноватой корой, солнечные лучи, которые скользили по земле, переплетаясь и образуя настоящую паутину, а в небе лениво плыли кучерявые облака, проносились быстрокрылые птицы, не забывая оглашать лес звучными трелями.
Но мысли волка были сосредоточены только на враге, только на нем. Он думал о том, что должен победить в этом бою и выполнить обещание, данное матери. А еще защитить своего агнца - вон она, робко жмется к дальней границе круга.

Итак, руководствуясь инструкцией к первому пункту вы уже можете вплести обстановку, действия героя и его мысли. А так же самым краешком зацепить тех персонажей, что стоят рядом, то есть находятся в непосредственной близости от нашего героя.
На ваш пост ответят - вы прочтете и проанализируете информацию. Там будет описана реакция чужого персонажа на вашего, и уже исходя из этого вы напишите новый пост. К примеру, противник нашего героя грубо высказался, считая его трусом.

Серый прищурился, чувствуя, что внутри него начинает закипать злость. Шерсть на загривке встала дыбом, мышцы во всем теле напряглись. Он оскалил клыки и ответил:
- Ты сам трус, коли пустые речи болтаешь, а к делу не приступаешь.
То, что его слова оказались созвучны и в рифму, волка не волновало. Всякое случается, сейчас же его больше беспокоила эта нахальная рыжая морда, которая улыбалась во всю пасть. Святой Грааль должен быть моим! - стучала в голове мысль, билась, как рыба об лед, но сам волк никаких действий не предпринимал. Что-то подсказывало ему, что его просто провоцируют, заставляют сорваться, чтобы его агнец остался без прикрытия...
Волк сжал челюсти. Нет, он не позволит нанести удар его беззащитной "овечке".

Вот и всё. Основа написана. А теперь поговорим о воде.
Нет, не о той воде, чья формула известна каждому второму. А о той, что добавляется в пост - ваши собственные рассуждения о чем-то, воспоминания о прошлом и так далее. Это нужно для того, чтобы пост стал длиннее, красочнее и интереснее. НО! Не переусердствуйте. Знавала я таких людей, кои могли на несколько листов А4 воды налить, да так, что читать устанешь. Помните, что вы играете прежде всего с человеком. Если вы по-другому писать не можете - поищите такого соигрока, который и сам пишет на отлично, и почитать любит.
В целом - всё. Есть много других нюансов, но это ваше право - искать, ошибаться, набивать шишки, а затем - совершенствоваться!
Удачи вам, соперники в борьбе за Святой Грааль!

(с) shayto-nai
только для данного форума,
волки. исполнение желаний.
2011 год.