Волки. Исполнение желаний

Объявление

Форум заморожен, господа, увы и ах.
Мы представляем вам новый проект от администрации данного форума: Nebbia. Будем рады видеть вас там.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волки. Исполнение желаний » Великий лес » Логово в корнях ивы.


Логово в корнях ивы.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На берегу реки растет старая плакучая ива. Вода то и дело подбирается к её корням, вымывая почву. Говорят, что несколько раз ива едва не падала в реку, но сейчас она по-прежнему на своём месте.
Воды реки вымыли в корнях небольшое углубление, которое приглянулось паре лисиц. Они хорошенько поработали, и вскоре в корнях появилась настоящая нора. Вырастив детей лисицы покинули это место.
После лис сюда пришла волчья пара. Им тоже приглянулась нора, и они её расширили. В корнях ивы выросло не одно поколение волчат, а потом... Потом началась Игра. Логово оказалось заброшенным и вскоре на него наткнулся волк-страж, Шурале. Это место стало для него убежищем, и, как ни странно, домом.

0

2

- вересковое поле.

Шурале шел быстро. В его движениях видно было нетерпение - ему хотелось как можно быстрее оказаться в его временном доме.
Он наткнулся на это место случайно, когда спасался от непогоды - ветер тогда всё крепчал, рвал ледяными когтями шерсть, а с неба сыпалось что-то неопределенное - то ли мокрое, то ли острое. И тут - как проблеск огня маяка в тумане! Ива, корни, а там ход. Узковат он был, конечно, для Шурале, но ничего. Внутри было более просторно.
- Ну где ты там?
глухо рыкнул черный волк, останавливаясь и недовольно осматриваясь. Казалось бы, он смотрит по сторонам только из-за своей спутницы, только что обретенного агнца, но нет. Он цепко осматривал землю - здесь, на берегу реки были видны любые следы. А у Шурале была довольно-таки хорошая память на такмие вещи.
чужих не было.
Облегчение взметнулось где-то внутри, накрывая с головой. Волк сел у ивы и прикрыл глаза, не забывая, впрочем, внимательно прислушиваться к самым слабым звукам.

0

3

- - - вересковая пустошь.

Шурале с каждым шагом ускорялся, и Менолли, тихо хмыкнув, где-то на полпути оставила попытки идти с ним вровень. А смысл, если он так торопится? Тратить собственные силы на такое простое дело не очень-то хотелось. Нужно было постоянно смотреть под ноги, что так же утомляло, и по морде хлестали стебли вереска. Но, благо, скоро заросли стали редеть и поле, наконец, кончилось. Перед волчицей раскинулась река, отгораживающая лес от равнины на том берегу. Где-то рядом послышался недовольный голос Шурале, и Белл обернулась на него. Черный страж сидел у корней старой ивы, склонившейся над рекой. Издалека не было видно, что именно там было, но, скорее всего, что-то на подобие пещеры или норы. Мельком оглядевшись, Мелл не заметила более ничего, что было бы достойно её внимания, и направилась к иве.
- Тут я, - мокрая земля под лапами была приятна на ощупь. Нельзя было назвать её грязью, скорее, ощущения были как после прикосновения к окунутой в воду глине. Лапы совсем чуть-чуть утопали в мягком веществе. Легкий массаж для подушечек лап, не более.
Он, видимо, здесь живет, думала Менолли, разглядывая иву. Она была настолько близко к воде, что волчице оставалось только гадать, как вода не заливается в нору в корнях дерева. Было бы не очень приятно проснуться и обнаружить себя в луже холодной воды из реки.

0

4

О, вот и Олли.
Мысль скользнула лениво, но тотчас её сбила другая, более тревожная - вот зря ты так спешил... А что, если бы её кто-нибудь убил? Был бы ты просто стражем. Просто никем, ведь кто ты без агнца?
Шурале задумчиво облизнулся, а потом перевел взгляд на Менолли. Ему хотелось что-то сказать, но он не находил слов. На самом деле, его настроение вновь изменилось. Теперь ему хотелось отвернуться носом к стене и затихнуть до следующего утра. Забавно.
- Там я обычно пережидаю непогоду.
Качнул Шурале головой, говоря недовольно и медленно, растягивая слова. Он внезапно почувствовал досаду даже на реку, чьи воды текли слишком быстро, да и шум этот... Был ему неприятен, хотя раньше он засыпал под эти звуки с легким чувством благодарности.
- Я думаю, что нужно продумать маршрут на завтра.
Шурале прижал уши к голове, раздумывая.
- Я знал раньше старого волка, который постоянно вещал о Святом Граале. Признаюсь, я тогда его не слушал. Неплохо бы его найти.
Он не спрашивал, а утверждал. Он вспоминал и его желтые глаза затянула дымка прошлого.
Интересно, что скажет Олли, узнав, что идти придется в горы?
Надеюсь, она не неженка.

Отредактировано Shyrale (2011-04-15 21:34:56)

0

5

В общем-то, он была права, он приходил сюда ночевать в непогоду. Что же, очень даже. Менолли приходилось ночевать, как говорится, где попало - пещеры у подножья гор, глубокие норы в сугробах снега, заброшенные норы каких-либо крупных животных. Тут уж как получится и куда ближе. Мельком взглянув на корни, Белл подумала, что, наверное, если там действительно жить, то было бы очень удобно - об этом месте мало кто знает, оно находится прямо рядом с водой и вересковая пустошь может служить обеденным столом.
Похоже, он предпочитает просчитывать все на несколько ходов вперед. Это качество незаменимо в битве. Ей вдруг стало интересно, почему её спутник ищет Грааль. Ведь у каждого своя цель, ибо своя жизнь. Встречается не так уж много пар, в которых оба участника изначально желали одного и того же. Чего желала сама Менолли не стоило озвучивать. Все же, боги наблюдают.
- Где же живет этот старец? - наконец, отвлекаясь от своих мыслей, волчица задумалась на нужную тему. Если идти придется далеко, то стоит передохнуть какое-то время. Впрочем, жаловаться она все равно не будет. Кому-кому, но точно не ему, даже если принимать в расчет то, что он один из самых близких существ в этом мире. А ведь если бы он слышал, было бы намного проще. Как бы то ни было, Белл тоже не помешало бы освежить знанию на эту тему. Ей рассказывали что-то, но информация были слишком скудна, да и довольно давно это было. Мастер рассказывал ей о её предназначении, о том, что ей предстоит стать куда выносливее, и много еще о чем, но он, похоже, старательно обходил стороной тему битв, как будто хотел, чтобы ученица поняла все сама. Он слишком загадочен, черт побери. Был и наверняка остался. Если жив, конечно.

0

6

Он задумчиво повел ухом и неожиданно усмехнулся. Она задала тот самый вопрос, который он от неё с таким нетерпением ждал. Становлюсь пророком - мелькнуло в голове. Желтые глаза сощурились, а Шурале уже внимательно смотрел на Менолли.
- В горы мы идем, дорогуша.
Осознание того, что у него появился агнец, словно бы только что наступило. Во всяком случае, волк несколько очнулся от той странной задумчивости, что накатывала на него волнами. В голосе вновь появилась издевка, коя звучала весьма забавно, ибо голос Шурале был громок, басист и какой-то чуть рычащий, что ли.
- Я плохо знаю те места, но тропу найти сумею...
Доверительно сообщил волк, вставая. Он глянул на черную волчицу сверху вниз и поинтересовался с явной, острой, как иголка у швеи, насмешкой:
- Кушать хочешь, мила-ая?
Он поднял голову и осмотрелся, втягивая воздух. Необходимо быть настороже. Мало ли. А еда у него есть, да... Только сегодня ночью он ходил на охоту - заяц до сих пор лежит в норе. Однако лезть за ним придется самой Олли, ему просто лень.
Ты всегда был лентяем, Шура. Когда-нибудь тебя это прикончит.
Странно, когда в голове кто-то говорит голосом погибшей волчицы, но, наверное, она стала для него чем-то большим, чем жертва... Она была его спутницей - по дороге, а не по жизни. Они не любили друг друга, нет. Скорее, понимали. Их отношения были наполнены ядом и насмешкой, что делало их очень ценными для Шурале. Она держала его в форме. Всегда.
Быть может, ты хотела умереть, Ли?

0

7

В горы, значит. До гор было не очень-то далеко, вот только как высоко им придется подниматься? Не очень хотелось лезть на самую вершину. Конечно, если понадобится, лезть все равно придется, ибо выбора пока не очень-то много. Это уж ладно, но больше всего Менолли не нравилось то, что пойдут они практически в слепую, ибо страж её не знал точного направления. Если бы старый волк жил у истока реки, то найти его было бы гораздо проще. Подняться к истоку не так уж и сложно, если идти вдоль самой реки. А вот входить в пещеры, представляющее собой запутанный лабиринт с кучей тупиков, как-то не хотелось, да и местные жители явно не будут рады боевой паре, представляющей для них прямую угрозу. Даже если они не участвуют в Игре, они все равно волки. Оставалось надеется, что им повезет. Что, в общем-то, в такое время случается очень редко, увы.
- Нет, я не голодна, - задумчиво ответила она, смутно припоминая, что до встречи с Тобое пришла на вересковую пустошь, дабы поохотится на обитающих там кроликов. Чувство голода с того момента заметно притупилось, скорее всего от легкого шока, испытанного при встрече со стражем. Ну еще бы. Чем скорее мы доберемся до старца, тем быстрее мы адаптируемся и сможет приступить непосредственно к битвам. Ей было страшно, да, тут нечего стыдится и себе в этом она может признаться. Всегда бывает страшно, когда не знаешь, что именно ждет впереди.

+1

8

Её ответ позабавил стража, но он не показал вида, только уши чуть прижал и тотчас, стремительно и резко, вскочил и зевнул во всю пасть, демонстрируя желтоватые клыки.
- Тогда идем, чего рассиживаться.
Однако страж предварительно засунул морду в лаз своего временного жилища, логова в корнях ивы, и глубоко вдохнул воздух. Пара мгновений, и на его морде скользнула усмешка. Здесь никого не было. Чтож, хорошо.
- Пойдем вдоль реки и выйдем в предгорья.
Задумчиво проговорил черный, даже не смотря на ту, которой эти слова предназначались. Шурале всегда делал вид, что абсолютно независим от окружающих, хотя это не было правдой. Совершенно. Ещё Ли в своё время смеялась над этой манерой волка, высмеивая её, издеваясь, подкалывая.
- А кто сказал тебе, что ты - ов... Агнец?
Спросил внезапно страж, чуток запнувшись на самом понятии "агнец". Задавая вопрос, он даже морду в сторону Менолли не повернул, продолжая идти вдоль реки.

0

9

И представить себе не могу, думала Менолли, поднимаясь с места следом за стражем, как мы будет с ним бок о бок сражаться-то. Впрочем, это дело наживное. Вот как встретятся с вражеской парой, тогда она и задумается на эту тему всерьез. А сейчас - к старцу, в горы. Все-таки им нужно будет идти вдоль реки, а значит быть начеку, - как и везде, собственно, - ибо около реки часто можно встретить кого-либо из участников Игры. Если им повезет, этот день закончится без приключений где-нибудь в горах. А Шурале, между тем, отвернулся в другую сторону и шел, даже не оборачиваясь. Белл, стараясь поравняться со стражем, немного помолчала и задумчиво произнесла:
- Мой учитель, - тот, кого она называет мастером. Тот, кому она обещала вернуться с победой или не вернуться вообще. Кстати говоря, не наткнуться бы на него при походе в горы. Встреча, конечно, была бы приятной, но огорчать мастера не хотелось.
- Он научил меня тому, что я знаю на данный момент, - припоминая, как проходили большинство уроков, Менолли усмехнулась. Да, это было очень занимательно, но что бы он ни делал, ему всегда хватало чувства юмора. - но мы не виделись довольно давно.
Она понятия не имела, что с ним, и это волновало. Такое вязко-тягучее чувство, заставляющее ночами думать о том, как живется мирному жителю и насколько это опасно. Это волнение было больше похоже на страх первой стадии, когда до мурашек еще не дошло, но уже хочется знать, что происходит. Но ведь её учил мастер, а значит, она должна держать себя в лапах. Не маленькая уже, все-таки.

0

10

Он вздохнул порывисто, остановился было, но затем мотнул тяжелой головой и двинулся дальше. Шаг его вновь стал широк и тверд, хотя в душе царила сумятица. Начать следовало с того, что он, возможно, обманул Олли.
Старик, коего они шли искать в горах - не был волком. Это был старый знакомый Ли, сам Шурале и в глаза его не видел. Он помнил лишь насмешливое, ядовитое описание белой волчицы, которая, в принципе, имела все основания для такой подлой шутки.
Я иду, как слепец - не разбирая дороги, натыкаясь на деревья и больно ударяясь носом об их шероховатые стволы. Наверное, я просто неудачник и щенок, как она говорила. Почему-то я всё более уверяюсь в мысли, что её воскрешение - не есть моя истинная цель. Кстати, о цели...
Он повернул голову и чуть сощурил глаза - насмешливо, но с легкой задумчивостью. Взгляд желтых глаз остановился на черной мордашке его спутницы, Менолли.
- А какова твоя цель?
Отрывисто, без вступлений. Он считал это недопустимым сейчас - тянуть кота за хвост, отдалять момент истины, подготавливать почву и вообще - просто тратить такую ценную субстанцию, как время.
Река изгибалась, а они уже ушли далеко от ивы. Волк чувствовал, что земля постепенно начинает подниматься, попадались редкие сосны и огромные камни. Предгорье.
Ну чтож. Я верю тебе, Ли-и.

- Предгорье.

0

11

Ей было интересно, что же это за старец такой. Она плохо знала горы, так что мало кого там помнила. Всегда хорошо, когда рядом есть тот, кто может объяснить тебе детали ситуации. Но ведь не каждому же может так повезти.
Менолли вздохнула, услышав вопрос черного стража. Не любила она эту тему. В конце концов, боги наблюдают. Мало ли что они там могут сделать. Но, как бы то ни было, Шурале был её стражем, и она не могла скрыть от него эту информацию.
- Я хочу вернуть, а точнее, создать мир на этих землях, - осторожно начала она, вспоминая, почему, собственно, в голове у неё возникла эта мысль. Она разделяла мнение мастера, а тот, в свою очередь, думал, что власть над миром должна принадлежать вовсе не богам, а самим волкам, а значит - должна была прекратиться Игра или, по крайней мере, изменены её правила. Менолли не совсем улавливала смысл, но заразилась этой идеей.
- Для этого мне нужно избавится от них, - неопределенно качнув головой куда-то вверх, она замолчала, мельком осматривая местность вокруг. Под лапами приятно похрустывали мелкие камушки, смешиваясь с журчанием реки. Где-то пели птицы, разбирая множество песен на звуки. Давно же она не была здесь, все больше по равнине и лесу.
Хорошо им, этим птицам. Поют себе в небе, и Игра не затрагивает их.
- А ты? - тряхнув головой в надежде прогнать мрачные мысли, спросила она - зачем ты ищешь Грааль? - Осторожно перешагивая через крупные камни, она смотрела вперед. Туда, где начинали горы.

- - - Предгорье.

0


Вы здесь » Волки. Исполнение желаний » Великий лес » Логово в корнях ивы.