Волки. Исполнение желаний

Объявление

Форум заморожен, господа, увы и ах.
Мы представляем вам новый проект от администрации данного форума: Nebbia. Будем рады видеть вас там.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волки. Исполнение желаний » Флешбэк » Базальтовые грёзы (Скёгги|Имаго)


Базальтовые грёзы (Скёгги|Имаго)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

- участники.
Скёгги - рысь, 11 лет,
Имаго - волчонок, 4 месяца.
- что отыгрывается.
Первая встреча, знакомство.
- место действия.
Предгорья. Не слишком высоко, от силы метров четыреста вверх по узкой извилистой тропе нужно пройти, чтобы попасть на узкое небольшое плато, изъязвленное скалистыми валунами и небольшими, со звериную лапу, пёстрыми сколами породы - следами обвалов. Камень чуть припорошен инее, зима как-никак.
- погодные условия.
Зима. Надвигается с северо-запада тяжёлая свинцовая туча, вероятный предвестник суровой метели.
Температура близ минус двенадцати градусов, порывистый ветер.

0

2

Она замерзла. Холод пробирался сквозь короткую шерстку, ледяными когтями сжимал бешено бьющееся сердце. Это был не тот, зимний холод, извечный губитель неосторожных путников, нет. Это был страх - страх могучий и всепоглощающий. Страх за собственную жизнь.
День не задался. Только что малютка-волчонок выскользнула из когтей огромной и страшной хищной птицы - кондора, оставив в железных когтях пучки собственной шерсти.
- Ма-а-а-ама!
Нерешительный, тихий тявк. Имаго испуганно сжалась в комочек, глядя по сторонам большими, блестящими карими глазами. Её всю трясло - слишком велик был стресс. А еще хотелось спать. Наверное, малышка бы давно уже легла в первую встреченную ею щель и уснула бы, замерзла бы навсегда. Но надежда, любовь к жизни заставляла переставлять лапы - робко, испуганно семенить по горной тропинке.
В памяти Имаго стоял огромный клюв, жесткое оперение и гибкое тело, которое взметнулось наперерез этому пернатому чудовищу. Какой силой должен обладать охотник, чтобы победить кондора?! Имаго нервно сглотнула, задумавшись об этом всерьез. Она так и застыла по центру горной тропинки, боясь двигаться дальше. Просто боясь, а ребенку разрешено ведь бояться, верно?

0

3

Кё любила утреннюю охоту. Было что-то неуловимо притягательное в туманных зябких рассветных горах, эдакий романтический флёр в ранние часы окутывал суровые скалистые толщи. Старые кости были не особо рады кроссу по успевшему наслоиться за ночь тонкому ледку, ныла спина - ещё чего надумала, по кручам скакать шкодным котёнком, в твоём-то возрасте! Впрочем, без должных усилий архара не добыть, горные круторогие бараны были трофеем достойным, пусть и ох каким непростым, тяжело давалась грузной рыси каждая погоня. Сегодня, после нескольких часов, пройдённых крадучись по остро пахнущим зверем отпечаткам острых копытец, удача была сцапана за искрящийся хвост: стадо, карабкаясь вверх по скалистому склону, лакомилось корой жухлых осин, не замечая появления хищника. Самое время бы тут вычленить детёныша или неуклюжего тонконогого подростка, который в следующий момент будет накрыт массивным пружинистым пятнистым телом, растянувшимся в прыжке, но - чуткие звери замерли, а затем пустились наутёк, вспугнутые клёкотом и надсадным скрипом когтей по камню. А там и яростный рык ирбиса играючи взрезал тишину, лишая лесного пастыря заслуженного трофея. "Что за напасть? Второй раз эта драная кошка уводит стадо у меня из-под носа." Скёгги присмотрелась к сцепившемуся с кондором барсу - тот казался неуловимо знакомым, с большей частью чёрно-белых судьба уже успела её свести - как-никак делили одни територии. Что ж, вероятно, придётся продолжить путь и усмирить требовательно жмущийся желудок как минимум до вечера.
Мысли прервал посторонний звук, доносившийся снизу, где базальтовая круча, поросшая редким леском, переходила в тонкую тропу-нить, а там и в плато. Тонкий незнакомый голос, что говорят - и не разобрать толком, пока не подберёшься ближе. Интерес разбирал, заставляя, назло осторожности, размашистыми прыжками опускаться вниз, свозя подушечки лап о сколы породы. Только камешки мелкие в стороны полетели. Источник звуков приближался, да и те сложились в слова, точнее, в одно - тихое "мама". Волчонок, совсем небольшой, рыжевато-пёстрый, царапины на судорожно подёргивающихся в неровном дыхании боках - действительно, припоминала Кё, что кондор парил тяжело, явно стискивая значительную ношу в когтях. Что ж, повезло. Птицы редко расстаются с добычей столь легко. Большая кошка показалась на тропе чуть впереди щенка, чтоб не испугать не дай бог и без того ошалевший от ужаса меховой комочек, подчёркнуто расслабленно уселась метрах в трёх. Своих котят у рыси не было, опыта материнства и общения с юными особами, соответственно, тоже. Оставалось надеяться, что это с лихвой поможет заменить покалывающее нутро сочувствие пополам с желанием помочь.
- Успокойся, малышка. Пусть я далеко не мама, но вреда не причиню, - щурится, добродушно распушив усы и растягивая уголки губ. "Главное, чтоб волчонок не принял за очередного охотника за головами, из огня да в полымя, не позавидуешь щенку."

0

4

Страх уже понемногу отпускал, перестали трястись лапы, Имаго уже поверила в своё спасение. Но, как выяснилось, рано. Где-то наверху хрустнула веточка, вниз по склону скатилась пара камушков - небольших совсем, похожих на ту гальку, что во множестве имелась у её дома... При воспоминании об этом волчонок зажмурилась и коротко всхлипнула, а потом дернула ухом встревоженно вытягивая шею - кто-то тут появился, кто-то явно больше её.
Кошка. Еще одна. Вновь мелькнула та самая картинка - гибкое тело, выпущенные когти и грозный рык. Имаго непроизвольно сжалась в комочек, втянула голову в плечи и прижала уши. После некоторого колебания она оскалила небольшие зубки и встопорщила шерсть на загривке, уже заранее решив для себя, что не поверит ни единому слову этого зверя...
Но зверь оказался более мелким, чем она ожидала. И вообще, это была совершенно другая кошка. Она говорила мягко, успокаивающе. Медленно, но верно Имаго отрекалась от своих, только что принятых, решений. Быть может, этот зверь действительно добр?
Дети, никогда не ходите в горы. Там холодные ветра, там холодные снега и холодный камень. Этот холод и в душах тех, кто там обитает, - совершенно некстати вспомнились слова матери. И волчонок вновь напряглась, испуганно смотря на рысь. Таких она еще не видела, в принципе, не видела она еще многого. А мир так велик... Наверное, сейчас можно было вздохнуть с сожалением или сочувствием, смотря как будет восприниматься момент.
- А-а кто ты?
Запинаясь, спросила Имаго, поражаясь собственной решимости. Она даже думала, что голос получится писклявый - ну точно мышиный голосок, но нет. Повезло.

0

5

Волчонок явно был напуган - встопорщилась пёстрая шкурка на загривке, малышка неуверенно оскалилась. Смех один, теми едва наметившимися клыками не от кажущихся местными титанами зверей обороняться, "жизнь спасая", а разве что шутливо прикусывать в дружеской возне загривок соратников по играм. Как бы успокоить это робкое дрожащее существо, что разрывалось между единственным возможным оплотом спокойствия в этом льдистом хаосе и одиночеством горной пустыни? Кё повидала многое, но не до нервной дрожи, до выпрыгивающего из узкой груди быстро-быстро колотящегося сердечка объятых трепетом щенков.
Впрочем, спокойный голос и мягкие интонации, похоже, возымели действие - чуя, что от большой седой кошки явной опасности не исходит, волчонок чуть расслабился. И пусть до сколько-нибудь схожих с доверием чувств было ещё далеко, на душе лесного пастыря потеплело. Всё та же расслабленно-спокойная поза, широкие плюшевые лапы без намёка на выпущенные когти, дружелюбно настороженные уши, полуулыбка лёгкая: нам из себя мягкого ручного зверя несложно изобразить, а ребёнку в радость осознать, что в, казалось бы, непроглядной темноте безвыходной ситуации замаячил пусть неверный, трепещущий, но огонёк избавления.
"Кто ты?" А действительно, кто я? Ей богу, не делиться же с неразумным детёнышем всей правдой, не открывать же, что она - иерофант, проводник со смолисто чадящим факелом в руке, способный наставить иного просителя на надлежащий путь парой верных слов, стоит только в глаза попристальней глянуть. И к тебе бы, голубоглазой, присмотреться, полюбопытствовать, что ожидает на тернистых тропках поиска Цели и Смысла. Да только прячет волчонок взгляд, посматривая искоса. Значит - не судьба сейчас.
- Можешь звать меня Скёгги или, проще, Кё... К слову, одиннадцать лет жизни земель успела обойти немало, но, заметь, не съела ни одного глупого волчонка, - прищурится лукаво, наклонит тяжёлую голову чуть набок. Сбившийся в мохнатый клубок щенок кажется забавным, да и нельзя ведь одного оставлять - быстро пойдёт на добычу барсам.

0

6

Имаго дернула ушком. Это я-то глупый волчонок?! Да что возомнила эта... Эта... Кё?! - мысли вереницей в голове, однако... Духу возразить не хватило. Лишь фыркнула тихонько - якобы пренебрежительно, якобы смело, якобы... Якобы, как взрослая.
- Здесь холодно, да?
Встревоженно вопросила волчонок, постепенно решаясь на этот шаг - сближение. Стало быть, если сейчас не скушала, то и потом не съест. Наверное. Надеемся.
Имаго вытянула шею, заглядывая в глаза рыси. Ей было страшно - до сих пор в голове стоял шум, свист ветра и шорох перьев. Воспоминание о птице, о страшном чудовище пришли внезапно - волчонок тотчас вжала голову в плечи и затравленно огляделась. Неуютно она себя чувствовала под открытым небом.
- Знаешь... - тихо, шепотом сказала она, нервно облизывая чуть рыжеватую мордочку, - давай спрячемся. Здесь большая и страшная птица летает. А еще... - маленькая волчица вздрогнула, вспоминая, - а еще большие-большие кошки. - Оценивающий, короткий взгляд и вздох, кажется, с досадой, - а они побольше тебя будут.
А потом - глянув на рысь снизу вверх, виновато, напугано, отойти в сторонку, к каменной стене и прижаться всем щуплым тельцем, словно стремясь слиться со скалой, стать её частицей.

0

7

Удивлён волчонок, смущён, испуган - ещё бы, иной матёрый хищник поджал бы хвост, побывав в тисках когтей кондора да заплутав в хитросплетении горных мглистых троп. Хорошо хоть страх чужой больше не был достоянием Кё, коснулся той опасливо, пощекотал усатой мордой, знакомясь, и - переключился на два сцепившихся тела, пернатое и снежное пятнистое, которые, несомненно, казались малышке куда более угрожающими в этом неведомом "там", чем старая рысь перед самым носом. И то правильно, ужас в неведении.
- Холодно. - подтвердила серьёзно, поддерживая неумелую робкую попытку перебросить мостик доверия. Пусть шаткий, пусть ненадёжный, что бечева через пропасть, но здесь главное успокоить детёныша. А то заартачится ведь, удерёт да канет то ли в зубах блудного барса, то ли соскользнув с обрыва, сгинет, растеряв тепло и околев в леднике. Нет уж. Нельзя.
Взгляд Скёгги всё же малодушно отвела, словно невзначай скользнув янтарным по виднеющемуся за крутым поворотом тропки краешку плато, сощурившись внимательно, уделив камню бездушному столько внимания, будто тот волчьей диковинкой, Граалем драгоценным являлся. Заглядывать в чужую жизнь не хотелось - до поры до времени. А то застынет недвижимым колоссом, делись потом с мохнатым неуклюжим комочком всей правдой, вот так, сходу. Благо, что взор встревоженный волчонок отвел быстро, сжавшись и затравленно поглядывая на несущие суровую метель тучи в поисках очередной опасности.
- Конечно спрячемся. И от кошек, и от мороза, и от дурных воспоминаний, - следуя примеру детёныша, поднялась, еле слышно похрустывая лёгким настом под мягкими широкими лапами, подошла поближе, практически касаясь пуховым боком и загораживая от не на шутку разыгравшегося ветра.
- А заодно - и от снега, ближе к вечеру здесь всё одним большим сугробом занесёт, - кивнула в сторону гонимой к горам свинцовой небесной полосы, стремительно разъедающей светлый просвет, - Ты ведь можешь идти?

0


Вы здесь » Волки. Исполнение желаний » Флешбэк » Базальтовые грёзы (Скёгги|Имаго)